Задание №7
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
A) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) неправильное образование
падежной формы существительного с предлогом
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Изготовляемые часы кузнецами были плодом чрезвычайно утомительной ручной работы и стоили до такой степени дорого, что их могли приобретать только государственные учреждения, богатые монастыри и кафедральные соборы.
2) Часы, собранные в музее-заповеднике «Коломенское», не только дороги нам как музейные редкости, но и как вечный пример технического мастерства русских умельцев.
3) Каждый рисунок на жостовском подносе подписан, но подпись художника бывает так искусно спрятана в букете, что найти её — настоящая головоломка.
4) «Царём» в русском обиходе называют не только монарха, главу государства, но и всё, что выделяется из обыкновенного ряда: царь-птица — орёл, царь зверей — лев.
5) Историки утверждают то, что Царь-пушка первоначально стояла на Красной площади, а в XVIII веке её перевезли в Кремль и поставили во двор Арсенала, затем в 1843 году поместили у старого здания Оружейной палаты.
6) Картины из растительного материала, искусно засу-шенного-и сохранившего природные форму и цвет, покоряют разнообразием, тонкостью и неожиданными художественными находками.
7) Все, кто бывал в Москве на Новом Арбате, наверняка заметил, что вдоль этой улицы почти всё время дуют ветра довольно ощутимой силы.
8) Согласно последним генетическим данным предки всех современных собак были одомашнены в одном месте, а не в разных уголках мира и предками собак были не волки.
9) Необходимость в сумке-термосе может возникнуть в разных ситуациях, в частности во время длительной поездки в машине либо по приезду в жаркий полдень на дачу.
Другие задания
-
23. Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.
1) Предложения 11-12 содержат повествование.
2) В предложениях 21-24 представлено описание.
3) В предложении 38 перечислены последовательные действия персонажа.
4) Предложение 45 содержит следствие того, о чём говорится в предложении 44.
5) Предложения 50 и 51 противопоставлены по содержанию.
(I) Положение у на... Читать далее -
19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Правило рычага (1) которое открыл Архимед (2) стало основой всей механики (3) и (4) хотя рычаг был известен до Архимеда (5) именно этот учёный изложил его полную теорию и успешно применил её на практике.... Читать далее -
18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
К тому времени (1) когда волчица стала оставлять пещеру и уходить на охоту (2) волчонок уже постиг закон (3) согласно (4) которому (5) ему запрещалось приближаться (6) к выходу из логовища.... Читать далее