Задание №12
Судьба великого музыканта Сергея Рахманинова тоже складывалась далеко (НЕ)ПРОСТО: он узнал и ранний успех, и жестокое поражение, и громкую заслуженную славу.
Июльское сверкающее солнце своими. (НЕ)УМОЛИМЫМИ лучами затопляет и бурые крыши домов, и этот глубокий овраг, и серый осиновый сруб с зияющими отверстиями на месте окон — остаток прежнего барского дома.
Отлогое дно, идущее от берега в глубину, твёрдое, ещё (НЕ)ЗАРОСШЕЕ травою, без сомнения, есть самое лучшее место для ужения, но здесь ужение производится уже с лодки или с устроенных для того мостков или плота.
Тёмные тучи с рваными краями расползались по бледно-голубому небу, довольно крепкий ветер мчался сухой постоянной струёй, (НЕ)РАЗГОНЯЯ зноя.
Я (НЕ)МОГ видеть её глаз, но ясно видел её тонкие, высокие брови, её длинные ресницы: они были влажны, и на одной из её щёк блистал на солнце высохший след слезы, остановившейся у самых губ.
Другие задания
-
7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) н... Читать далее -
26. «Перед нами художественное свидетельство писателя Глеба Александровича Горышина о послевоенном времени. Писатель стремится запечатлеть воспоминания о школе, о своём учителе литературы и русского языка, о развитии внимания к слову ещё в детские годы своей жизни, используя разнообразные средства выразительности, среди которых
тропы, например (А)_______________________(«учителей к тебе приставляла с... Читать далее -
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КНИЖНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.
КНИЖНЫЙ, -ая, -ое.
1) То, что связано с оформлением или хранением книги. К. переплёт. Книжная полка. К. шкаф. К. магазин. К. киоск.
2) По... Читать далее