Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 25





Среди предложений 36-45 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложе-ния(-ий).

(35)Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
(Зб)Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. (37)Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. (38)Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. (39)Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. (40)И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. (41)И перестал сопротивляться холоду.
(42)Г1роснулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. (43)Одеяло стало почему-то толстым и тяжёлым. (44)Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. (45)Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом.

(По М.Л. Ростроповичу*)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 44
  • Другие задания

  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) В русской печи хозяйки пекли хлеб варили квас и пиво сушили на ней грибы и сухари.
    2) Суда морского транспорта подразделяются на пассажирские сухогрузные наливные а также служебно-вспомогательные.
    3) Откуда-то с дальних полей доносились крики улетающих в тёплые зе... Читать далее
  • 23. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

    1) В предложениях 4-5 представлено описание.
    2) Предложения 8 и 9 противопоставлены по содержанию.
    3) В предложениях 59 и 60 содержится описание.
    4) В предложениях 99-104 говорится об одновременно происходящих событиях.
    5) В предложениях 112-117 представлено рассуждение.

    (1)День был тусклый, тёплый. (2)Дороги ра... Читать далее
  • 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Аспирин (1) производство (2) которого (3) началось более ста лет назад (4) не сходит с прилавков аптек всех стран мира.... Читать далее